Frese monotaglienti

Le frese monotaglienti sono particolarmente adatte per la fresatura di alluminio, ma danno ottimi risultati anche su plastiche a truciolo morbido e resine, soprattutto se utilizzate a velocità di rotazione ed avanzamento elevate.

RM-UT632XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica destra
  • Serie corta
  • Per lavorazione di materiali a truciolo lungo

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT632010,54401,5
RM-UT632020,84402,5
RM-UT6320314403
RM-UT6320416383
RM-UT6320516503
RM-UT632061,53304,5
RM-UT632071,53404,5
RM-UT632081,54404,5
RM-UT632091,56384,5
RM-UT632101,56504,5
RM-UT6321122326
RM-UT6321323406
RM-UT6321424406
RM-UT6321526386
RM-UT6321626506
RM-UT632172,52,5327
RM-UT632182,53407
RM-UT632192,54407
RM-UT6322233408
RM-UT6322334408
RM-UT6322436388
RM-UT6322536508
RM-UT632263,53,5329
RM-UT632273,54409
RM-UT632283,56389
RM-UT632293,56509
RM-UT63230444010
RM-UT63231463810
RM-UT63232465010
RM-UT632334,565011
RM-UT63234555012
RM-UT63235563812
RM-UT63236565012
RM-UT632375,565013
RM-UT63238663813
RM-UT63239665013
RM-UT63240686013
RM-UT63241786016
RM-UT63242886019
RM-UT632438107019
RM-UT632449107019
RM-UT6324510107022
RM-UT6324611127022
RM-UT6324712127026

RM-UT642XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica destra
  • Serie lunga
  • Per lavorazione di materiali a truciolo lungo

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT64201245011
RM-UT64202266011
RM-UT642032,545013
RM-UT642042,566013
RM-UT64205345015
RM-UT64206366015
RM-UT64207445018
RM-UT64208466012
RM-UT64209566021
RM-UT64210666024
RM-UT64211888028
RM-UT64212101010031
RM-UT64213121210034

RM-UT605XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica destra
  • Serie lunga
  • Per lavorazione di materiali a truciolo lungo

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT6050124406
RM-UT6050226506
RM-UT605032,54407
RM-UT605042,56507
RM-UT6050534408
RM-UT6050636508
RM-UT605073,54409
RM-UT605083,56509
RM-UT60509444010
RM-UT60510465010
RM-UT60511565014
RM-UT60512665016
RM-UT60513886022
RM-UT6051410107022

RM-UT695XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica destra
  • Serie lunga
  • Per lavorazione di materiali a truciolo lungo

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT69501245011
RM-UT69502266011
RM-UT695032,545013
RM-UT695042,566013
RM-UT69505345013
RM-UT69506345020
RM-UT69507366013
RM-UT69508366020
RM-UT69509444013
RM-UT69510445017
RM-UT69511446025
RM-UT69514465013
RM-UT69515466017
RM-UT69516466025
RM-UT69517566022
RM-UT69518566028
RM-UT69519666022
RM-UT69520668033
RM-UT69521888038
RM-UT695228810032
RM-UT695238810042
RM-UT69524101010045
RM-UT69525121211053

RM-UT603XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica sinistra
  • Serie corta
  • Per lavorazione ad elevata velocità di taglio

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT6030124406
RM-UT6030226506
RM-UT603032,54407
RM-UT603042,56507
RM-UT6030534408
RM-UT6030636508
RM-UT603073,54409
RM-UT603083,56509
RM-UT60309444010
RM-UT60310465010
RM-UT603114,565011
RM-UT60312565012
RM-UT60313665016
RM-UT60314886022
RM-UT6031510107022

RM-UT643XX – Frese mono taglienti

  • Taglio destro con elica sinistra
  • Serie lunga
  • Per lavorazione ad elevata velocità di taglio

Caratteristiche tecniche

CODICED1 [mm]D2 [mm] L1 [mm]L2 [mm]
RM-UT64301245014
RM-UT64302266014
RM-UT643032,545017
RM-UT643042,566017
RM-UT64305345020
RM-UT64306366020
RM-UT643073,546023
RM-UT643083,566023
RM-UT64309446025
RM-UT64310466025
RM-UT64311566028
RM-UT64312668033
RM-UT643138810042
RM-UT64314101010045